02 октября 2019

1 этап СП Дамский carnet

Всем привет!
Сегодня 2 октября, и мы открываем наш новый совместный шебби-проект Дамский carnet.
Как вы уже поняли, мы будем создавать с вами блокноты, самые красивые, нежные, кружевные, в общем блокноты своей мечты в любимых наших стилях шебби шик и прованс.


А ещё с нами в проекте будет участвовать и вдохновлять вас наш приглашенный дизайнер, настоящая фея самых нежных блокнотов. Кто это, вы узнаете дочитав наш пост до конца!
♥♥♥


С чего начинается блокнот? Конечно же со страничек. А для нашего блокнота они должны быть самыми красивыми, ароматным и вдохновляющими! Чтобы воспоминания хранились бережно, а мечты, написанные на них обязательно сбывались. Поэтому на 1 этапе нашего проекта мы предлагаем вам создать странички. И они должны быть не просто только тонированы, а и интересно обработаны, декорированы. Тонировка может быть абсолютно любой, для декора можно использовать штампы, кружево, печать картинок, свои акварельные рисунки, брызги краски и много другое на что хватит вашей фантазии. Главное, чтобы тонировка и декор были в наших стилях шебби шик и прованс. На 1 этапе в блог странички НЕ СШИВАЕМВ ТОП этапа будут выбраны самые лучшие и оригинальные работы.

А теперь давайте рассмотрим какое вдохновение подготовили для вас наши дизайнеры!
♥♥♥

Доброго дня, наши феи! Блокнот не оставит никого равнодушным! А тем более романтичный, кружевной красавец! Лично я обожаю блокноты с детства, хоть и большая часть их была пуста, но они у меня стояли ровными рядочками)). И сегодня мы с девочками начинаем творить свои романтичные, нежные, ароматные блокноты мечты!
В своем блокноте я использую всем известные листочки тонированные в кофе. Обычно, летом я заготавливаю сразу большую партию листиков. Сушу листики на бельевой решетке. Летом хорошо сушить тем, что это все делается на улице(мне повезло иметь частный дом с большим двором), не разводится грязь в доме, листы сохнут очень быстро и получается за день затонировать пол пачки - пачку листов. Я люблю очень состаренные листы), поэтому по сухому обильно взбрызгиваю раствором кофе, так остаются красивые пятна- кляксы).

И расскажу про декор на таких страничках. Большую часть я декорирую штампингом, брызгами красок или спреев. Так же делаю несколько страничек с плоским декором. У меня два вида декора: многослойный и простой) (так бы я назвала). Для декорирования использую вырубку, вырезалки, высечки, кружево, плоские цветочки, листочки, обрывки нотного или книжного листочка, так же штампинг, краски)
Многослойный - с использованием скрап бумаги(ее просто рву на небольшие отрезки и наслаиваю с краю странички). Сверху добавляю декор и прохожусь штампиками (для шебби подойдут тексты, рамки, бабочки, птички, салфеточки и др).

Простой декор - принцип тот же, только не добавляю слои бумаги. Так композиция получается немного меньше.

В итоге такой декор дает красивую потрепанность по краю страничек, когда все собраны в блок).

А еще у меня для вас припасено небольшое видео по сборке декора)
С нетерпением жду ваши странички)

Новый проект - это всегда волнительно и вдохновляюще, ведь впереди много этапов, много идей и ...готовая работа:) А пока первый этап стартовал и я приготовила для вас вот такие странички.

В этот раз для шебби блокнота я решила обойтись без кофе и заварила свой любимый красный чай ройбос или разговорное название ройбуш, он совершенно не содержит кофеина, зато богат витамином С . Для более интенсивного цвета добавила немного спрея.

Странички высушила на балконе:)

Получились вот такие нежные листочки. После проглаживания утюгом они стали гораздо ровнее.

И последнее на этом этапе - декор окрашенных листочков. Я штамповала, украшала вырубкой или вырезанными элементами. Мой декор совершенно плоский, хотя в процессе создания блокнота, декор может добавится, ведь вдохновение - оно такое непредсказуемое .

Мой подготовительный этап завершен. Желаю вам вдохновения, пусть оно вам подскажет каким будут странички именно вашего блокнота мечты:)

Здравствуйте,милые феюшки! Мы начинаем наш проект, в котором сделаем свои блокноты мечты. Создание блокнота начинается с подготовки страничек, т.е. с тонировки бумаги. Каждая мастерица окрашивает их по своему. Я захотела сделать в своём блокноте розовые странички. Вот что у меня получилось.

Чтобы получить такой результат, я взяла офисную бумагу 80 г/м2 и красные чернила , которые используют для письма перьевой ручкой. Вот то, что мне понадобилось.

На всех листах бумаги скруглила уголки перед тем, как тонировать. Разбавила в воде несколько капель чернил,добиваясь желаемого цвета. Далее в подходящей по размеру ёмкости по очереди окунала каждый лист и раскладывала для просушки на полу, предварительно застелив его газетой. 

Важно! При работе нужно надеть перчатки, чтобы не испачкать руки. Бумага сохнет быстро, я всегда сушу подобным образом. Когда все листочки высохли,получилась такая стопочка.Мне очень нравится эта небрежность и волнистость),поэтому я не утюжу их. Но при желании вы всегда можете проутюжить. Я уверена - вы удивите нас своими рецептами покраски страничек. Давайте вместе сделаем свой блокнот мечты!

Всем привет!) Осень - идеальное время для проведения уютных проектов.. И я так рада что вместе с вами мы будем создавать что-то особенное...

Конечно, я не буду оригинальна, но я не могу отказаться от своих любимых ароматных кофейных страниц. Их шуршание, запах - это то что мея тааак вдохновляет...А ещё.. ещё они похожи на страницы книг.. Причем тут книги?)) тссс... пока это секрет, расскажу об этом чуть позже..


Мои страницы украшены с помощью эмбоссинга - я выбрала белую пудру, нравится мне сочетание этих цветов. А как именно я буду заполнять этот блокнот и что ещё появится на этих страницах я покажу в следующих этапах.

Милые участницы, мы вас очень ждём, не бойтесь экспериментировать, пробовать, мять, рвать, шуршать...а главное слушайте своё сердце, творите так чтоб душа отдыхала...

Приветствую вас, наши дорогие читатели! Поздравляю всех с началом проекта! Если вы еще сомневаетесь участвовать или нет, самое время отбросить все сомнения, достать бумагу и окунуться в удивительный мир красок, спреев, штампов и дать волю своей фантазии! Процесс этот не сложный, а очень даже увлекательный! ;) А сейчас я покажу свои странички и расскажу какие я проводила эксперименты! 


Я думаю вы догадались по палитре и фотографиям, что мой блокнот будет в стиле прованс! Поскольку мне хотелось сделать странички в лавандовых оттенках, окрашивала я их жидкой краской для яиц. Не в таблетках, не в порошках, а той, что продается в тюбиках, в жидком виде.... С таблетками и порошками я тоже поэкспериментировала, оттенок получается слишком слабый, результат мне не понравился. В результате моих проб и экспериментов у меня получились странички 2-х оттенков, поярче и потусклее, как и было задумано ;) Одну капсулу с краской я разводила примерно на 1-1,5 литра воды, добавляла цвета, смешивала и красила "пробники", пока не добилась желаемого результата. Если интересен сам процесс, то все просто: жидкость я вылила в лист для выпечки (из духовки), загрузила в ванну, туда же поставила большое стекло, мочила бумагу и складывала все на стекло до тех пор пока не стечет лишняя жидкость. Потом сушила прямо на батарее, а после этого прогладила утюгом!

Но на этом тонировка не закончилась! Листочки, которые были сделаны более светлыми, я сразу предполагала окрасить еще и спреями. У меня были спреи от Фабрики декора. В качестве фона я использовала ножи для вырубки, саму вырубку и трафареты. У меня получилось много разных страничек, я покажу самые интересные, на мой взгляд...
Здесь я просто прикладывала трафарет, при чем не плотно на бумагу, а чуть приподнимая его, чтоб не было четких линий по краю трафарета....

А здесь просто прикладывала к листам элемент вырубки всеми любимого ножа Французское кружево...

На таких страничках я прикладывала нож для вырубки Омела от АгиАрт, все просто и легко!

А здесь негатив от вырубки тем же самым ножом я использовала в качестве трафарета и затонировала чернильной подушечкой... Странички, которые у меня изначально получились более яркими, спреями я уже не окрашивала, а использовала штампы, трафареты и вырубку для украшения. И в завершении на них я добавила брызги белой акриловой краской....

Не обошлось и без штампов: у меня это бабочки и рукописный текст.

И еще часть страничек украсила вырубкой этим ножом и добавила оттиски штампа с рукописным текстом...

Девочки, обязательно присоединяйтесь к нашему творческому процессу! Я уверена, что вы получите огромное удовольствие! 

Здравствуйте, дорогие феечки! Чем холоднее на улице, тем больше тянет к нежному уютному скрапу, правда? Поэтому очень надеюсь, что вы присоединитесь к нашей дружной компании и вместе с нами окунетесь в кружевной мир блокнотов.
Для первого этапа я впервые в жизни тонировала странички! И вот, что у меня получилось)

Формат моего будущего блокнота - А6, количество листов - 100. Для тонировки взяла офисную бумагу «Снегурочка». С вечера заварила в кипятке бутоны засушенных роз, предварительно разобрав их на отдельные лепестки, и оставила на сутки. На следующий день в полученном настое замочила все листочки и по одному просушила их в духовке на большом керамическом поддоне. Эта процедура заняла у меня 1,5-2 часа. После того, как все листочки высохли, я собрала их, прогладила горячим утюгом и оставила на ночь под пресс. Листы получились красивого винтажного оттенка.

На все странички я добавила брызги белой акриловой краской, а на некоторые дополнительно нанесла рисунок при помощи разных масок и текстурной пасты.

Всем привет! Как долго я ждала этот проект с желанием создать идеальный для себя блокнот. Я очень люблю создавать красивые и уютные блокноты. Правда писать в них забываю :)

Я затонировала странички обычным растворимым кофе, а далее уже декорировала штампами, эмбоссингом, узорами текстурной пастой и даже лепестками цветов от моей любимой герани. Мне кажется получилось очень необычно, интересно и романтично.


Пудру для эмбоссинга использовала белую и прозрачную. Он выглядит в виде рукописного шрифта. А также брызги на страничках я тоже делала с помощью эмбоссинга.

Мне очень нравятся эти неровные края и разводы от кофе, особенно когда самые краешки как бы запачканы кофе.

Вдохновения вам и успехов в нашем проекте!
♥♥♥

Догадались кто же это за фея самых нежных блокнотов? 
Конечно это несравненная Алла Таскаева.
И на минуточку с Вами Таскаева))))
Покраска бумаги… один из самых волшебных этапов. Здесь можно проявить свое творчество во всю силу))! Можно экспериментировать с цветом, с температурой, с составом раствора. И не всегда знаешь за ранее, что же будет)))).
Шебби стиль.. вот какой должен быть блокнот? Ну, с обложкой все понятно, а страницы? Какой же шик в страницах? Для меня - это листочки, отдающие духом старины, дорогой бумагой ручной работы… вспомните - раньше писали письма на бумаге с вензелями, семейным гербом. Что же можем сделать мы?

1. На счет вензеля…

Перед покраской можно сделать распечатки на лазерном принтере, и, если цветной – то супер, но и ч/б не брезгуем)))) Можно по уголочкам страничек напечатать инициалы, либо небольшой рисунок, либо придумать вензель. После такой подготовки – красим листочки обычным способом – макаем в водный раствор чая или кофе и сушим.

2. Но, если Вы хотите навести дополнительную красоту – после первого этапа окрашивания, можно сделать чайный/кофейный раствор чуть крепче нашего первого цвета и обмакнуть стопочку окрашенных листов, но не полностью – а уголками или краями. И снова высушить – появится дополнительный красивый разводистый рисуночек, что придаст нашим листочкам более состаренный вид))) 


Небольшой совет – чтобы не получить сильные разводы по краям – не сушите полностью бумагу после первого этапа покраски, оставьте ее слегка влажной, и не делайте явную разницу в растворах, буквально на пару тонов, если все таки разводы появились достаточно сильные – можно исправить, погрузив ненадолго в раствор целиком - и тогда листочки будут выглядеть, как действительно состаренные, а не как будто на них кто-то пролил кофе)), хотя и этот эффект иногда очень интересен.



Всем творческих успехов!!!

Ну что, вдохновили вас наши феечки? 1 этап продлится до 13 октября, чтобы вы спокойно успели затонировать, просушить и декорировать ваши странички. Присоединиться к нашему проекту вы можете в любое время, на любом этапе., добавляя свою работу в линки того этапа, когда вы сделали работу, но указав, какой этап догоняете. А если вы хотите попасть в ТОП на этом этапе или стать лучшей и получить приз по итогам всего проекта, то постарайтесь добавить свою работу вовремя! 
Напоминаем, что Вы можете принимать участие в нашем проекте также из Instagram и Vk.com. Для участников из Instagram вам необходимо в своем посте обязательно добавлять ссылку на наш профиль @shabby_chic_ru , быть нашим подписчиком (а для участников из Vk.com необходимо быть подписанным на нашу группу SHABBY CHIC и указать ссылку на наш блог с этапом проекта), указывать хэштеги #shabby_chic_ru , #shabby_дамский_carnet , #shabby_дамский_carnet_1 (хэштег 1 этапа, на каждом этапе цифра будет меняться), а также добавлять баннер этапа. Ну и в конце вставить ссылочку на свой пост с работой в линки.
После каждого этапа будет выбран ТОП лучших работ и победитель. По итогам всего проекта также будет выбран ТОП лучших работ всего проекта и победитель проекта. Напомним вам о наших спонсорах.

Первый спонсор нашего проекта - это неизменный и очень любимый всеми нашими дизайнерами производитель скрапматериалов Bee Shabby


Второй спонсор - Магазин авторского декора AllmaCraft с невероятно нежными и восхитительными украшениями для ваших работ! Наша команда уже в полной мере оценила и полюбила этот декор, и вдохновение с ним вы можете всегда найти в нашем блоге и, конечно же, увидите его в полной красе в нашем СП!


Третий спонсор - известный всем производитель ножей и магазин с огромным ассортиментом скрап-материалов AgiArt!



И четвертый наш спонсор - Магазин материалов для творчества и производитель прекрасного и качественного чипборда, любимый спонсор наших дизайнеров - Family Scrap


Мы будем очень рады видеть вас среди участников нашего проекта Дамский carnet!
Ждём ваши работы по 1 этапу и будем вместе создавать блокнот свой мечты.
Пока-пока!
♥♥♥

4 комментария:

  1. По размерам блокнота ограничений нет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Особых конечно же нет, чтобы не очень-очень маленький ну и не громадный, формата а4)

      Удалить
  2. Ура, начинаем!!! Листочки уже затонировал, осталось их украсить и обязательо добавлюсь к вам с СП! :)) Девчата, вы настоящие феи! :))

    ОтветитьУдалить