27 января 2020

Годовой обучающий проект - тема 1 часть 2 - цветовая палитра стилей, обзор скрапбумаги ♥

Здравствуйте наши любимые читатели! 
Наш совместный проект по стилям стартовал. Мы очень рады, что он нашел отклик в ваших сердцах. Это значит, что мы вместе с вами создадим много новых работ, ведь вместе и учиться, и творить гораздо интереснее, а стили шебби шик и прованс обретут новых поклонников. Мы хотим на примерах своих работ показать, что эти стили не так сложны, как могут показаться на первый взгляд. Давайте начнем.
Если говорить о стиле шебби шик, то это роскошь, изящество, изысканность, нежность, очарование, романтичность, чувственность. Ему присущи многослойность и многодетальность, кружевной и лепной декор, лёгкость и воздушность, приглушенная пастельная палитра, цветочные и нежные принты.
А вот прованс - это спокойствие и безмятежность, душевность, легкая небрежность, растительные мотивы. Обилие декора, конечно меньше, чем в шебби, но все же и этот стиль далек от минимализма :)
При желании вы можете найти много информации об истории и особенностях этих стилей, а сегодня я хочу поговорить об их палитре и бумаге, пожалуй, это самое первое с чего стоит начать, решив освоить шебби и прованс. Несмотря на то, что каждый из нас воспринимает эти стили по-своему, все таки у них есть свои рамки и ограничения.
Начну с моего любимого стиля шебби. Палитра должна быть сдержанная, пастельная, дымчатая в мягких пудровых и приглушенных оттенках.

Можно долго перечислять цвета присущие шебби: бледно-розовый, кремовый, сливочный, нежно-фисташковый, светло-голубой и светло-сиреневый. А для стиля прованс предпочтительно использовать более насыщенные тона голубые, лавандовые, сиреневые цвета, сочетая с молочным, фисташковым, бежевым и нежно-желтым. Однако и в стиле прованс основные цвета не должны быть темными (темно-зеленый или ярко-сиреневый), они должны выглядеть поблекшими, словно выгоревшими на ярком солнце, при этом возможно добавление более темных акцентов. Это может быть чипборд, пряжка, вырубка или деревянные пуговицы. 
Сейчас не проблема найти вот такие коллажи с уже подобранной палитрой для работ в стиле шебби-шик или прованс вам останется только придерживаться выбранных вами тонов.


 


Однако и при выборе палитры надо быть осторожным, так как и розовые, и лавандовые тона бывают очень разными :) Видите разницу? Слева яркие палитры, которые нельзя отнести к нашим стилям, а вот справа - как раз те, что прекрасно подойдут для работ в стиле прованс или шебби.


Так и в скрап-работах не всегда розовое с мятным будет соответствовать стилю шебби. Думаю, на примере моих открыток вы сразу увидите где шебби, а где нет. Обе открытки сделаны для малышей, обе нежные, но в первой, слева, уж слишком яркая, насыщенная палитра. А вот на втором фото и розовый и голубой бледные, словно состарены временем.
Нажав на картинку, вы можете увидеть открытки поближе и подробнее

В этой паре открыток тоже все понятно и без слов, Левую, даже несмотря на карточку с нежными розами никак нельзя отнести к стилю шебби, уж слишком контрастная и яркая в ней использована бумага. А вот вторая - точно шебби.
Для примера я взяла только свои работы и надеюсь вы сейчас наглядно увидели какой должна быть палитра этого стиля шебби шик.

А в этой паре открыток я уверена вы безошибочно скажете какую из этих открыток можно отнести к стилю прованс, а какую к шебби:).
Стиль шебби предполагает неяркую бумагу с цветочными мотивами, растительными узорами и орнаментами, поэтому довольно легко сделать многослойную работу используя несколько видов бумаги, которые при этом не будут спорить между собой. В магазинах можно найти наборы бумаги разных производителей и разной ценовой категории идеально подходящих и по палитре, и по рисунку для создания работ в стиле шебби. Каждый год практически все производители выпускают новые нежные коллекции. Вот всего несколько подборок коллекций из которых у вас точно получаться шебби-работы.

Prima Marketing

ABstudio
Stamperia
LemonCraft

А теперь подборка коллекций  наших производителей:
СкрапМир
CraftPaper
Рукоделие  и Mr.Painter

Стиль шебби очень подходит для создания нежных детских работ работ и вот такие наборы прекрасно подойдут для этих целей.

Свадебные работы (альбомы, открытки, конверты) сделанные в стиле Шебби, смотрятся великолепно и изысканно. Вот такие коллекции есть у нашего спонсора BeeShabby
Вы можете не поверить, но даже всем известная коллекция Алиса от Bee Shabby, в руках нашей феи стала очень нежной.
Машенька сделала великолепный шебби-чудесатый альбом обязательно загляните к ней в гости, и вы поймете, что с вдохновением и желанием возможно все!









Для работ в стиле прованс подойдут, например, такие коллекции разных производителей.

В качестве базовых принтов в этим стиле преобладают полоска, горошек, цветочные мотивы, винтажные узоры. Такие фоны в работе не будут перетягивать внимание на себя, позволят декорировать работу по вашему вкусу. и в то же время не будут быть слишком невзрачными.
Совсем необязательно покупать множество новых шебби-коллекций или прованс если вы не любитель этих стилей, а только делаете первые шаги в скрапбукинге или хотите попробовать поработать с ними. Можно приобрести несколько листов 30х30, если вы решили начать с открыток, либо набор бумаги если планируете сделать альбом.

А вот листы из коллекций Stamperia
Однако будьте готовы, что не все листы из выбранной вами коллекции точно попадут в стиль, тогда но можно использовать вторую сторону этой бумаги, либо вообще отложить этот лист для других работ:)
И все же основной цвет, который присутствует во всех работах этого стиля - белый. Именно он позволяет сделать наши шебби работы легкими, светлыми и нежными. Если все же бумага окажется ярковата не бойтесь затонировать яркую деталь подходящего цвета белой краской, чтобы она не выбивалась из шебби-палитры. Порой именно белые брызги и тонировка придают завершенность всей работе, ее законченность и красоту, поэтому не стоит пренебрегать белыми акцентами и в шебби-стиле и в провансе.

Иллюстрации, которые используются для украшения, также должны быть выполнены в пастельных и неярких тонах.
 В скрап-магазинах, в интернет-магазинах можно найти готовые наборы с высечками,  
листы с картинками для вырезания
или вырезать необходимые для декора элементы из фоновых листов.
В общем начало положено:) Мы посмотрели палитры, полистали разные коллекции бумаги, теперь остается взять бумагу и не боятся сделать свою работу в стиле шебби шик или прованс:) Знаете, ведь не попробовав, вы так и не ощутите всю прелесть и чарующую красоту этих стилей:) 

Я для своей работы выбрала нежную розово-голубую палитру и подобрала материалы.

В этих вырезанных цветах серединки оказались очень темными и мне пришлось осветлить их белым акрилом, буквально несколько мазков обязательно сухой кистью.

А вот результат моего творчества:) 
Много слоев, много кружева, лепной декор, цветы и ажурный декор Аllmacraft
Осталось сделать фото готовой работы и показать вам:)

Буду рада если мой обзор вдохновит вас, поможет определиться с палитрой. Творите и добавляйте свои шедевры в линки нашего блога. 
До новых встреч ваша Елена:)

Напоминаем вам, что ждём от вас работу до 25 февраля, сделанную по пройденной теме. Вы можете сделать любую работу в выбранном вами стиле шебби шик или прованс, и описать как выбирали цветовую палитру в работе, какую бумагу выбрали или палитру краски, если делаете работу в стиле декупаж, какой подобрали декор. И по итогу задания мы выберем ТОП лучших работ. 

Чтобы принять участие в нашем задании, вам необходимо добавить ссылку своей работы в линки нашего блога к 1 теме поста . Как добавить ссылку со своей работой в линки вы можете посмотреть в видео в вечных актуальных сторис в нашем профиле в инстаграме. Принять участие вы можете из блоггера и любой социальной сети (vk.com и Instagram). В своем посте вы должны добавить баннер 1 темы проекта, упомянуть нас в удобной вами социальной сети (наш блог, ссылка на группу в vk.com или профиль в инстаграме @shabby_chic_ru) и прописать хештег задания #shabby_годовой_проект_тема1.

На этом всё!
Пока-пока!

23 комментария:

  1. Спасибо за обзор! Очень помогает окунуться в стили

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная подборка.Огромная проделана работа,большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Шикарные работы. Так всё понятно изложено. Очень приятно читать и смотреть. Открываю новый мир для себя😊

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо Вам! Будем ждать Ваши работы!

      Удалить
  5. Ой, я всегда очень боюсь у вас участвовать, хотя с удовольствием просматриваю работы ваших дизайнеров. Один раз, по-моему, решилась, и то - давным-давно. Обожаю шебби, но вот эта выбеленность никак не удается! Слишком люблю использовать много цветов, и многие яркие получаются :( Лежит у меня уже года три начатый, но не законченный шебби альбом. Если не ошибаюсь, даже в СП вашего блога начатый. Может, получится его наконец с вами и закончить 🙈 Леночка, спасибо огромное за такой подробный рассказ о стиле, с примерами, разборами "полетов",бумаги и палитр. Очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо Вам! Не стоит бояться работать в нашем стиле, особенно если есть сильное желание попробовать! Ведь альбом нужно закончить, поэтому очень ждём Вас в нашем проекте!!!

      Удалить
  6. Contact BookMyEssay experts for Dissertation Methodology Writing Help. The Company pack is set up to offer incomparable help to students 24*7. They can without a truly hitting stretch join with us and take the best help straightforwardly from our writers.

    ОтветитьУдалить

  7. Students can use BookMyEssay for both long as well as short terms for any kind of help regarding University assignments. The Company offers 24X7 availability for its users. BookMyEssay is only the company which provides Robotics and Automation Assignment Help at the cheapest price. Every time the author tries to improve their method of proving help for any subject. For More Visit: https://www.bookmyessay.com/robotics-and-automation-assignment/


    Also Visit: https://www.bookmyessay.co.uk/robotics-and-automation-assignment-help/

    ОтветитьУдалить
  8. The Mandatory Annual Training is assigned as a certification and will appear in your Timeline.

    ОтветитьУдалить
  9. Annual training is an opportunity to be current with topics of importance and polish skills that may not have been used recently.

    ОтветитьУдалить
  10. Stunning site! Do you have any accommodating clues for trying essayists? I’m wanting to begin my own site soon yet I’m somewhat lost on everything. Would you prompt beginning with a free stage like or go for a paid alternative? There are such a large number assignment writing help of alternatives out there that I’m totally overpowered .. Any thoughts? Welcome it!

    ОтветитьУдалить
  11. Good day! This post couldn’t be written any better! Reading this post reminds me of my good old room mate! He always kept talking about this. cheap dissertation help I will forward this page to him. Pretty sure he will have a good read. Thank you for sharing!

    ОтветитьУдалить
  12. Thanks for such wonderful blog that looks pretty different, I would suggest you please make a proper plan for your blog and start professional blogging as a career, One day you would be smart enough to earn some money, lisa blackpink leather jacket wishing you a best of luck my friend, Thanks a lot for your nice support and love.

    ОтветитьУдалить
  13. Thanks for such wonderful blog that looks pretty different, I would suggest you please make a proper plan for your blog and start professional blogging as a career, One day you would be smart enough help with assignment to earn some money, wishing you a best of luck my friend, Thanks a lot for your nice support and love.

    ОтветитьУдалить
  14. This is a good idea for people who actually have some questions or inquiries about this topic. I am so excited to see the discussions that will be made on this thread regarding taxes. I have to say that this kind of topic essay helper uk should really be discussed thoroughly to people who finds it helpful so that there won't be no confusions anymore.

    ОтветитьУдалить
  15. Thanks, Lot for conveying such good information. You must read this article which is about morse code decoder where you can type Morse code the using "." for a dot and "-" or "_" for a dash. Visit and find out more.

    ОтветитьУдалить
  16. Are you looking for kashmir tour packages » Find Discounts on the Best Kashmir Packages? Travel Triangle Helps You Spend Less. We are providing the best Kashmir tour packages from India. This Kashmir tour package is the perfect combination of beaches and culture.

    ОтветитьУдалить