17 октября 2011

Шебби - чемоданчик


Добрый день!!! Рады вас приветствовать в новом блоге. И предлагаем вашему вниманию МК по чемоданчику, который нам любезно предоставила Юля-RoseJam. Зайдите к ней в блог, у нее много всего интересного.



  1. Чемоданчик делается очень просто... Для него я покупала лист картона А2 формата. Сначала делаем чертеж нашей коробочки. Она цельнокроеная с крышкой. 


2. Вырезаем нашу заготовку (делается это ножом для большей аккуратности). И палочкой для сгибов /или не пишущей ручкой обозначаем линии сгибов. Надрезаем.


3. Делаем небольшие срезы (3-4 мм) на "ушках" :)), которые будут заходить на соседние стенки коробки.


4. И начинаем собирать наш чемоданчик. Я все клеила на клей Момент-гель. Если он попадет на лицевую сторону работы при высыхании его можно убрать обычным ластиком, не повредив поверхности бумаги.






5. Вот наша коробочка в собранном виде. 




6. Далее мы делаем зонтик. Это наверное самая интересная и романтичная деталь нашей работы :))
Вам повезло, если у вас есть дырокол Круг d= 7-9 см... а у кого нет, тот вместе со мной берет циркуль и чертим круг d= 9 см. На линии нашей окружности делаем отметки... ставим циркуль в любую точку на окружности и отмечаем точку 1 и точку 2, далее перемещаем циркуль в любую из 2-х точек и продолжаем делать отметки. Их должно быть шесть!!!




 7. С помощью линейки и карандаша соединяем наши точки и делаем по ним сгибы. По одному из сгибов делаем надрез и первую часть нашего будущего зонтика приклеиваем внахлест к последней части, так чтобы получилось пять частей... Таких куполов надо сделать два: один из картона, другой из скрап-бумаги. Между двумя деталями зонтик украшаем кружевом. Кружево приклеивается к нижней детальки. Для трости зонтика я использовала китайскую палочку, которую закрепила на горячий клей... он в данном случае надежнее Момента.




8. И сделаем еще 6 заготовок-уголков для нашего чемоданчика. Чертим кружочки... у меня d = 6 см... у вас это может быть другой размер. Делим круг на четыре часть. Сгибаем его по линиям и делаем надрезы до середины круга. Склеиваем наши уголки так же как зонтик: первую часть кружочка внахлест с последней. Получаем шесть пирамидок:))


9. Начинаем декорировать нашу коробочку. Сначала ее обклеиваем выбранной бумагой и потом приклеиваем наши уголки. Они придают работе законченный и аккуратный вид. Уголки можно заранее украсить братсами.


10. После того, как мы обклеили бумагой чемоданчик берем 2-х сторонний скотч и наклеиваем его в тех местах где будет проходить лента. Ленту подгибаем и закрепляем с помощью того же скотча. Край ленты у нас будет "подвижной" деталью и для этого делаем его со всех сторон одинаковым. Оба края ленты надо подогнуть подобным образом и в один край вклеить магниты, между подогнутым краем ленты. Я их  клеила сверху, потому что они у меня были маленькие.



11. После того как приклеили ленту декорируем внутреннюю часть чемоданчика. У меня стеночки будут горошистыми. По краю я прошлась дыроколом и боковинки сделала с припуском, чтобы стыки сделать аккуратными.



12. Делаем дно. Вырезаем из плотной любой бумаги прямоугольник по размеру дна чемоданчика. Наклеиваем на него синтепон и выбранную ткань. Ткань крепим к синтепону с помощью 2-х стороннего скотча в нескольких местах. Припуски подгибаем на изнанку, фиксируем обычным скотчем и приклеиваем готовую деталь к дну коробочки.



 13. Далее я приклеивала магнитики. 


14. И теперь приступаем к декору чемоданчика. К другому краю ленты я приклеила на горячий клей брадс, предварительно обрезав у них ножки. Вот и все чемоданчик готов!!!


Приятного творчества и море вдохновения!!!

5 комментариев:

  1. Такой очаровательный чемоданчик, Спасибо большое. Сегодня встала с плохим настроением, ничего не хотелось делать. А посмотрела на эту красоту, и снова вдохновилась творчеством.

    ОтветитьУдалить
  2. просто восхитительно! надо попробовать)

    ОтветитьУдалить
  3. прошу прощения - только у меня картинки не увеличиваются?

    ОтветитьУдалить
  4. нет картинки у автора МК небольшие

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за потрясающий МК!!!

    ОтветитьУдалить