16 июня 2020

Винтаж и шебби шик - разница в стилях ♥

Доброго дня, наши любимые читатели! 
Сегодня я, Галина Волкова, хочу с вами поговорить об отличительных признаках стилей винтаж и шебби шик. Стиль шебби шик для многих всё ещё ассоциируется, а иногда и принимается за всеми известный французский стиль винтаж. На самом же деле, это совершенно два разных стиля, с разными корнями происхождения. Несомненно, стиль винтаж послужил вдохновением для становления стиля шебби шик. Состаренные предметы интерьера, пастельные цвета и романтичные элементы декора - характеристики, которые часто относят к стилям шебби шик и винтаж. А каковы же отличительные черты этих стилей и как почувствовать тонкую грань между ними? Давайте рассмотрим их характерные особенности.

Шебби шик – это более молодое направление в творчестве. Оно возникло в 1980-х гг. в Великобритании. История стиля кроется в сдержанном вкусе англичан, их консерватизме и выражается любовью к старым добротным вещам, а также в стремлении сэкономить. По этой причине, англичане часто скупали предметы интерьера на блошиных рынках, распродажах и давали им вторую жизнь, создавая новый образ.
(фотографии для примера взяты из сети интернет)

Термин шебби шик был впервые придуман английским дизайнером Рэйчел Эшвел (Rachel Ashwell). Основные элементы украшения вещей в стиле шебби - это лепнина и орнаменты. Нежные цветы, букеты, ангелочки и птицы, все что делает стиль таким уютным, женственным и романтичным. Эти элементы удачно вписываются в интерьер и располагаются на потолке, стенах и даже мебели, часто имея выпуклую поверхность. 

Огромную роль в стиле шебби шик в интерьере играют мелкие детали. К ним относятся, прежде всего, всевозможные декоративные украшения, а так же вышивка на подушках, рюши, оборки, кружевные ткани, декупаж на мебели и предметах интерьера. Всё должно быть светлым, нежным и немного игрушечным. И важно, что в каждой такой "мелочи" должна быть история и душа, особенно ценно если они будут ручной работы.



Важно, что их должно быть не просто много, но все эти украшения должны соответствовать единому стилю и гармонично вписываться в интерьер.

В предметах, относящихся к стилю шебби шик гораздо важнее не сам эффект старины, хотя он тоже имеет место быть, но все же основной акцент, как я уже сказала, идет на нежность и романтичность. Здесь уместны, как бы небрежно расставленные милые предметы красоты: статуэтки, декоративные птичьи клетки, вазоны с нежными цветами, интерьерные фонари, подсвечники, зеркала, рамки с фотографиями, или вышивкой и другие предметы декора, создающие уют и ощущение некой элегантной небрежности, но ни в коем случае, беспорядка и хаоса.

В отношении цветовой палитры все просто, никаких ярких цветов, только спокойные, пастельные тона. Чисто белый цвет в интерьере стиля Шебби шик, как правило, не используется. Наиболее характерны бледные цвета, как будто пожелтевшие от времени или выцветшие на солнце. Все предметы в этом стиле имеют искусственно созданные потертости, от того и создается впечатление, что вещь прожила долгую жизнь.



Винтажный стиль родом из Франции. Изначально, словом винтаж называли вино с многолетней выдержкой. Затем французское название проникло и в другие сферы, включая дизайн интерьера и творчество. Стиль винтаж в интерьере предполагает использование старинных предметов, которые использовали предыдущие поколения. Основная черта этого стиля – предмет интерьера должен соответствовать модным тенденциям своей эпохи, должен быть роскошными, и даже вычурным.

Характерные трещины, неровности и царапины на стенах, полу и потолке подчеркнут винтажный стиль в интерьере. При выборе цветового решения следует выбрать основной тон, и к нему подбирать близкие оттенки в отделке и декоре. В винтажном стиле используются также темные цвета для создания контраста, главное – темные цвета не должны быть преобладающими в интерьере. Интерьер в стиле винтаж не следует перегружать элементами декора, а стоит использовать только те вещи, которые представляют особую ценность и пропитаны духом времени.

Стилю винтаж свойственна натуральность с признаками старины - царапины и трещины, использование роскошных, старинных, антикварных предметов интерьера, часто в темных оттенках и меньшего количества элементов декора. Стиль шебби шик, наоборот предполагает легкость, светлые пастельные тона с эффектом чуть «стертой» роскоши, обилие декора и милых для глаз, деталей в интерьере, все, что делает стиль таким уютным, нежным, романтичным и притягивающим. Все те же принципы применимы и в скрапбукинге. Стили шебби шик и винтаж часто сравнивают друг с другом, но на самом деле отличий очень много: цветовая гамма, интенсивность состаривания и много других элементов, которые как раз и отличают эти два стиля между собой. В скрапбукинге чаще детские альбомы и шебби-буки создают в стилях шебби, а семейные альбомы в винтажном.

Вот примеры работ в стиле шебби шик, которые были созданы относительно давно
(фотографии для примера взяты из сети интернет):



Не смотря на то, что им уже много лет, они не утеряли своей уникальности и симпатии и сейчас вызывают умиление и теплые чувства. Поскольку время не стоит на месте и появляется много интересных новых технологий и материалов, то и стиль шебби тоже претерпевает в связи с этим некоторые изменения. В современных шебби работах много вырубки, намного больше деталей, цветов, многослойности. 

Давайте посмотрим на последние работы наших дизайнеров в стиле шебби: 










В скрапбукинге в винтажных работах характерная имитация устаревших и старомодных вещей, декора и украшений с отпечатком времени. Используются разные предметы: потрепанное кружево, старинные письма и старая пожелтевшая нотная бумага, письма и конверты, броши с камеями и стразами, ржавые пряжки и много другое. Цветовая гамма подбирается также соответствующая, кофейных и бежевых оттенков.

А это работы сделанные в стиле винтаж. 
Я думаю, что разница в работах очевидна!
(фотопримеры от наших дизайнеров Елены Марченко, Ирины Марченко, Mari Solnze)





В сравнении стилей между собой можно сделать выводы и выделить главные отличия:
Потертость и основной цвет в шебби стиле белый, бледный и лёгкий, а в винтажном коричневый и небрежный. В декоре в шебби стиле используется много слойность и объём с использованием кружева, гипсовых элементов и лент, а в винтажном стиле множество примятых слоев с эффектом грязной потертости и обжига. Ну и главное отличие, как упоминалось выше: шебби романтичный и нежный, а винтаж с прошествием времени и ранее бывший в употреблении. А если коротко обобщить, то винтаж более пафосный стиль, а шебби шик нежный, уютный и простой. Но при всём этом оба стиля являются прекрасными и благородными в своём исполнении.
Надеюсь, что мне удалось вам рассказать и показать отличие двух этих стилей. Иногда между ними наблюдается такая тонкая грань, что иногда и эксперты находятся в замешательстве и сомнениях. В таких случаях обязательно обращайте внимание на цветовую палитру. Конечно же есть и светлый винтаж и если вы всё ещё сомневаетесь в стиле работы, то тогда обратите внимание на главные отличительные элементы и потертости. 

Благодарю за внимание! 
С вами была Галина Волкова.

2 комментария:

  1. Галя, большое спасибо за статью! С интересом прочитала и рассмотрела примеры. Для меня грань действительно бывает очень тонка. Но теперь, мне кажется, я лучше стану понимать принципы работы с тем и другим стилем.

    ОтветитьУдалить