09 февраля 2016

Вдохновение: Валентинка - подвеска + МК от Алины

Привет, привет :) Сегодня вас будет вдохновлять Алина и вы вместе с ней сделаете Валентинку-подвеску в подарок своей второй половинке :))

Скоро, уже совсем скоро наступает 14 февраля. Праздник относительно молодой для нашей страны, но такой любимый! В этот день можно,откинув все комплексы, стеснение и неуверенность признаваться в любви, симпатии, писать письма, дарить знаки внимания, оформленные в виде открыток, сувенирчиков, сладостей, одним словом - в виде валентинок. А "откуда есть пошли" эти самые валентинки??


Давайте, немного окунёмся в историю и узнаем (или вспомним) историю всеми любимых валентинок.

Появлению "валентинок" предшествовали слова и песни, которые возлюбленные говорили или пели друг другу еще в средние века.

Первые письменные валентинки появились уже в ХV веке. Но и здесь есть разные мнения о том, кому же принадлежит написание первой валентинки? По одной версии, создание первой письменной валентинки приписывается Герцогу Орлеанскому (1415 год), сидевшему в это время в тюрьме, в одиночной камере, и решившему бороться со скукой, путем писания любовных посланий собственной жене. Эта первая валентинка сохранилась до нашего времени и выставлена в Британском музее.

Вот такая вот она. Для нас с вами это скорее фоновый штамп)).


По другим сведениям, самая старая валентинка была недавно обнаружена в одной из британских библиотек. Это письмо написано в 1477 году. В послании девушка просит юношу доказать, что он ее действительно любит. Она сообщает, что добьется у матери увеличения приданого, а он должен жениться на ней. Это письмо было выкуплено библиотекой у британской семьи, в архиве которой оно хранилось, еще в 30-х годах. И только в прошлом году его обнаружил один из новых сотрудников библиотеки.
Наибольшей популярности валентинки достигли к восемнадцатому веку. В то время бумажными валентинками обменивались вместо подарков. Они приобрели особую популярность в Англии. Их делали из цветной бумаги и подписывали цветными чернилами.

Но изобретательность влюбленных в создании валентинок не знала предела. Самые талантливые писали валентинки в виде акростиха - это стихотворный размер, когда первые буквы каждой строфы составляют вместе осмысленное слово, в данном случае - имя возлюбленного. Валентинки вырезали маленькими ножничками или прокалывали маленькими булавками в виде кружева, окрашивали через трафарет, создавали валентинку-паззл или ребус или имитировали средневековую рукопись с цветными рисунками.

А уже в начале XIX века началось серийное производство валентинок. Сначала это были черно-белые рисунки, нарисованные вручную на фабрике. Но с каждым годом валентинки становились оригинальнее и красочнее.

В наше время валентинки представлены как поздравительные открытки в виде сердечек, с наилучшими пожеланиями, признаниями в любви, предложениями руки и сердца или просто шутками. Традиционно их пишут измененным подчерком или левой рукой и не подписывают. Адресат должен сам догадаться, кто именно прислал ему валентинку.

Моя же валентинка в этом году - это мягкая (частично) подвеска, естесссно в стиле шебби шик))


А теперь, непосредственно, МК. Я из тех,кому сделать проще, чем объяснить, но тем не менее, попробую)) Приступим. Одна сторона у нас будет твёрдая (так я её назову), а вторая мягкая. Потом всё поймёте :))

1. Из пивного картона я вырезала сердечко. Нарисовала его сама, вы можете распечатать шаблон и обвести.
2. Покрыла всё это акриловым грунтом с двух сторон (но моё оформление показало, что достаточно и одну - твёрдую).
3. Затем,покрытую грунтом сторону, крашу коричневой краской. Можно выбрать любой из пастельных тонов. В будущем, этот цвет будет просматриваться из под белого верхнего слоя.
Ну, а далее, когда акрил высох, проводим всем известную манипуляцию с пилкой для ногтей или мелкозернистой наждачкой. Проходимся ими по краям, немного по всей заготовке. И получаем, очень красивый эффект потёртости.

4. Я взяла фрагмент салфетки и сделала декупаж с помощью клея-лака. Результат виден на фото.


5. Пока сохнет наша продекупаженная заготовка, готовим вторую (мягкую) сторону подвески. Из плотной бумаги вырезаем такое же сердечко (можно просто обвести уже имеющееся). А затем из синтепона вырезаем ещё три сердечка чуть меньше, чем наша заготовка (где-то на 0,5 см).
6. По нашему бумажному шаблону вырезаем сердечко из ткани. Проводим клеем-карандашом по ткани, отступив 0,5 мм с изнанки и приклеиваем синтепон (только нижний, верхние два слоя и так не съедут никуда).

7. Всю эту мягкую конструкцию приклеиваем к нашей бумажной заготовке синтепоном вниз и прошиваем. Затем вырезаем из скрапбумаги (приглянувшейся вам, но в стиле шебби! ещё одно такое же сердечко. Оно может быть чуть больше, т.к. его края мы состарим ножницами и чуть подогнём. С одной стороны скрапбумаги ( к которой будем клеить мягкую заготовку) по краю я приклеила тесьму из бумаги тишью (часто встречается в обувных коробках). Получается очень воздушная оборка (простите мою память девичью, это я тоже не сфотографировала, увлеклась процессом)).

8. Продолжаем оформлять мягкую сторону подвески. Смазываем бумажную сторону клеем-карандашом, накладываем её на кусочек кружева. Вырезаем по контуру, но отступив 0,5 см. Т.е. кружево должно выступать.

9. На тканевую сторону также наслаиваем кружево, но, наоборот меньшего размера. Я приклеила этот слой Моментом. Наносила его на плотные участки (лепестки), так он не выглядывает и хорошо держит ткань.

Всю эту конструкцию мы наклеиваем на нашу заготовку из скрапбумаги. Итого четыре слоя: скрапсердечко, кружевное побольше, мягкое сердечко, кружевное поменьше. Действительно, описать это всё сложнее, чем сделать)). Дальше.
10. Берём нашу декупажную заготовку (твёрдую). Переворачиваем картинкой вниз и по краю клеим кружевную тесьму. Я клеила на Момент гель. Вы можете взять любой привычный клей, хорошо схватывающийся. Чуть присбориваю тесьму.

11. Вот такие две стороны у нас получаются. На мягкой заготовке я ещё прикрепила с помощью брадс кружевной цветочек и по краю оформила полужемчужинами, посадив их всё на тот же Момент. 

12. Пришла мне в голову идея с кисточкой. Кому она приглянулась выполняем этот шаг, кому нет - ждём следующего)) Наношу тонкую полоску клея с обратной стороны нашей мягкой половинки (в месте сужения) и приклеиваю кисточку. Всё элементарно. 

13. Соединяем наши стороны с помощью клея и фиксируем зажимами на некоторое время. И ещё! Добавляем ленту, за которую будем подвешивать нашу валентинку. Сверху, в серединку я просунула носик тюбика с клеем, капнула и с помощью спицы засунула (затолкала даже)) шебби ленту. Можно и что то другое, например, тонкое кружево, тесемочку. На фото её не видно, я сделала это позже).

14. Позже я прошлась по краю твёрдой стороны дистрессами (не слишком тёмными).

15. Готовлю фото. Фото я уменьшила с помощью специальной онлайн программы, распечатала. Потрепала края, прошлась белым акрилом. Добавила подложки из скрапбумаги. Затем всё это посадила на кусочек переплётного картона, чтобы фотография выделялась и имела объём.

16. Ну, а дальше, следуя правилам композиции, размещаем фото и декорируем! Чипборд, вырубка, цветы, пуговки.... Тут я вам не советчик!)) Фантазия рулит! Достаём, достаём всё, что нажито непосильными совместными и не очень закупками.)


Спасибо всем, кто дочитал, заинтересовался. 
Пока, пока! Любите друг друга  

8 комментариев:

  1. Уффф... прелесть, вот и подарок моему любимому! Спасибо за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Не зря старалась)))

      Удалить
    2. http://crskrkn.blogspot.ru/2016/02/blog-post.html вот моё сердечко. Спасибо Вам, дочка в восторге)

      Удалить
    3. иду, иду смотреть :)
      вообще, надо линки организовать!

      Удалить
  2. Очень красивая подвеска получилась! Спасибо за МК, утащу себе в копилку обязательно :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина,спасибо!)) Очень,очень рада оказаться в копилке)

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. Дочитала, заинтересовалась и налюбовалась!!! спасибо Алина...Успехов,Счастья, Любви!!!

    ОтветитьУдалить