01 февраля 2016

Вдохновение: Сердечки-магнитики

Всем привет) Сегодня с вами я, Алёна Вережникова. 
Не так много времени осталось до замечательного праздника всех влюбленных - Дня Святого Валентина, пора готовить подарочки своим любимым, ну а я постараюсь вас на это вдохновить) Но для начала немного истории этого праздника.


Есть несколько расхожих вариантов легенды о святом Валентине и празднике, и не в одном десятке мест можно прочесть легенду об епископе Валентине (по другим легендам он был простым христианским священником), жившем в городе Терни во времена правления Юлия Клавдия II — римского императора в III веке нашей эры. Все варианты легенды заканчиваются тем, что Валентина казнили 14 февраля 270 года и символично, что дата казни св. Валентина совпала с римскими торжествами в честь Юноны, богини любви. Интересно, что день 14 февраля и до истории со Святым Валентином был окутан разными легендами, причем тоже на тему любви. Легенда примерно вот такая:

14 февраля в праздник Римской богини брака, материнства и женщин Юноны и бога Пана девушки писали любовные письма. Письма помещали в огромную урну, а затем мужчины тянули письма. Потом каждый мужчина начинал ухаживать за той девушкой, любовное письмо которой он вытащил. И называли этот день «Птичьей свадьбой». (Раньше считали, что птицы образуют брачные пары именно во вторую неделю второго месяца года). Говорят, что Валентин жил в III веке н.э., в городе Терни Римской империи. Он был то ли просто священником, то ли епископом. Большинство легенд описывают, что Валентин был молод, красив и добр. Еще он немного практиковал как доктор, причем старался, чтобы то, чем он лечил – таблетки, микстуры были приятного вкуса, включая вино, молоко или мед. Валентин жил во времена правления римского императора Клавдия II, который запрещал своим воинам жениться. А Валентин тайно венчал молодых солдат. И даже больше — он мирил тех, кто в ссоре, помогал малограмотным воинам писать любовные письма, преподносил молодоженам букеты. Самая яркая легенда связана с излечением от слепоты девушки – дочери тюремщика. И это как-то было связано с днем казни Валентина, который пришелся на 14 февраля 270 года. Какова бы ни была легенда, любая из них гласит, что погиб христианский священник во имя Любви. И назвали Валентина заступником Всех Влюбленных. В 496 году римский папа Геласий I, причисляя к лику святых Валентина и объявляя 14 февраля днем его памяти, запретил фривольные старые праздники.

Наиболее распространенным символом это праздника в наше время является сердце, открыточки в виде сердца называют валентинками, и это замечательная традиция! Но вдохновлять я буду не открытками, потому что открыточки редко хранят на видном месте, а мне хотелось сотворить что-то такое, что будет всегда на виду и будет каждый день напоминать о моей любви! Поэтому я сделала серию магнитов) Выполнены в виде сердца, на деревянной основе (это не обязательно, подойдет пивной картон), сначала основу покрыла грунтом, потом обклеила бумагой Bee Shabby из коллекции MAGIC GARDEN , затем немного кружева, чуть-чуть украшалок, на обратной стороне магнит, и добавила капельку любви конечно-же!))) Все очень просто и быстро :)








Дорогие мои, любите и будьте любимы! Говорят красота спасет мир, так вот, мир спасет именно любовь, настоящая и бескорыстная! Но любовь, это не только наслаждение, это каждодневный труд, любовь - как росток прекрасного цветка, без ухода не расцветет, и поддерживать цветение нужно всю жизнь, иначе погибнет... Я желаю чтобы ваши цветы любви цвели всю жизнь и приносили радость не только вам и но всем кто вас окружает 

10 комментариев:

  1. Алёна, сердечки очень красивые! Даже не могу сказать какое больше нравится, они все нежные, цветочные, легкие, прекрасные!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена, интересные легенды, я и не знала о них)) Думала, что просто чтут память святого Валентина в этот день) А сердечки0магниты очень красивые и нежные, спасибо за идею!

    ОтветитьУдалить
  3. Алена, твои сердечки прелестны!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Такие красивые! Нежные! Милые! Спасибо за пожелание, Алёна))

    ОтветитьУдалить
  5. Какая нежность! Все сердечки очень нравятся, но фаворит - с кисточкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасибо солнышки!))) я очень рада что они вам понравились (скажу по секрету - с кисточкой мой личный фаворит)))

      Удалить
  6. Алена, твои сердечки-милашки!Нежнейшие милашки!А других и быть не может, ведь они сделаны с такой любовью!
    Тебе тоже, Алена, большой любви!
    Пусть тебя всегда окружают любимые и любящие люди!))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мариночка, спасибо Вам огромное за такой теплый отзыв, мое сердечко радуется)))

      Удалить