09 марта 2020

Мастер класс ко 2 теме обучающего проекта - многослойность в шебби открытке ♥

Добрый день, наши дорогие читатели и участники годового проекта! 
На связи сегодня Тюмень и я, Мария Ровина. Мы очень рады, что вы так активно поддержали наш проект, для нас это большая ответственность! Каждая из нас очень любит стили Шебби Шик и Прованс, мы очень стараемся раскрыть эти стили для вас, дорогие наши читатели. 
На данном этапе мы с вами пытаемся разобрать что же такое многослойность, как её создать, какие лучше использовать материалы. Я хочу показать вам один из способов создания многослойной открытки.



С чего начинается моя работа? Конечно с подбора материалов, с бумагой я определилась сразу - это будет мой любимый производитель Bee Shabby, я использую сразу две коллекции Just Married и HARMONY. Эти коллекции отлично сочетаются между собой. Размер моей открытки 11*17см, я чаще всего работаю именно с таким форматом.

Вот и заготовка из белой акварельной бумаги высокой плотности.

Создание многослойной открытки чем-то похоже на создание тортика))) Начинаем "печь" первый корж)) Я выбираю два листа, один более темный, он будет снизу, второй светлый. Темный лист создаёт нужный контраст и придаёт глубину работе.

Вырезаю два прямоугольника, между слоями я прячу тонкий фатин (можно тонкую сеточку от кружева). Если возвращаться к тортику, то всегда между слоями мы добавляем вкусный крем, ммм...)) Так и в стиле Шебби Шик, прежде чем склеить два листочка бумаги, не забудьте спрятать между ними кружево, кусочек ткани, шифона, так ваша работа станет воздушной и нежной. 

Прошиваю на машинке

А сейчас, мой любимый момент) Часто у нас остаются обрезки бумаги, так жалко их выбрасывать, поэтому я оставляю свои любимые листы и использую их в таком оформлении открыток. Как вы видите я подобрала бумагу, которая хорошо сочетается между собой, отлично для работ в стиле Шебби подойдет бумага с мелкими цветочками.

Вырезаем тонкие полоски, высотой чуть меньше чем основа нашей открытки.

Берем кружево, можно также обрезки, маленькие кусочки... 

И выкладываем полоски на первые два слоя нашего "тортика", под полосочки прячем кружево, не нужно это делать по всей длине каждой полоски, наоборот всегда лучше смотрится хаотичное расположение кружева. И полосочки и кружево садим на клей, но не обязательно прочно, ведь дальше мы прошьем каждую полоску.

Вот что у меня получилось, конечно я не забыла "поднять" края наших полосочек. Делаю я это просто руками, аккуратно, работая с бумагой словно с пластилином, подминаю её как мне нужно.



Дальше переходим к самой интересной части - создание композиции. Для начала я выбираю, что у меня будет центром композиции. Это может быть красивая картинка, надпись в рамочке, чипборд... Вот здесь у меня представлены мои вдохновляющие материалы - ажурные декор от AllmaCraft и чипборд от FamilyScrap

Центром композиции у меня будет ажурное сердечко, и, конечно настроение открытке задаёт надпись ("От всего сердца"). 

Как вы видите и здесь я создаю многослой - ажурная рамочка, затем кружевная вырубка, а затем уже и сердечко. Затем добавляю к композиции цветы, кружево (много кружева!!!), вырубные листочки, а также чипборд листочки(они поддерживают стиль надписи, что делает работу гармоничной). 

Очень хорошо для создания композиций подходит кружево в виде разных веточек, висюлек)

Вот так мы шаг за шагом создаём множество слоёв. Обратная сторона открытки тоже немного украшена. Чипборд кольца можно было приклеить просто на бумагу, но ведь нам хочется придать объёма нашей работе, поэтому здесь снова появляется кружево, немного тонкого, нежного хлопка, небрежно оторванного... А чтобы было ещё интереснее, можно применить эмбоссинг (надеюсь вам видно белые "обрывки" текста).


А теперь ВНИМАНИЕ!!! Далее очень важный этап! Просто волшебное средство для Шебби работ - белый акрил! Да-да, поверьте, так часто работе не хватает этого важного штриха. Нужно взять сухую кисть и аккуратно, взяв немного белой краски пройтись по деталям вашей работы (цветы, пуговицы, металлические элементы, чипборд). Белый акрил помогает нам выровнять цветовую палитру, создать нужную потёртость, а также высветлить ярковатые детали. Также можно с помощью акрила добавить брызг.

Внутри открытки можно добавить кармашек.

Такой вот нежный и вкусный шебби тортик мы с вами испекли))) 


Вот ещё варианты моих открыточек с таким же многослойный фоном:


Вот и всё! Я очень надеюсь, что смогла подарить вам вдохновение, я старалась поделиться с вами своими знаниями, от всего сердца благодарю вас за внимание.
Милые Скрапмастерицы, от всей души поздравляю вас с 8 марта, вы создаёте красоту вокруг себя, вы делаете этот мир прекраснее!!! Пусть вдохновение всегда находит вас и каждый день будет наполнен радостью, счастьем и любовью!!!

В работе использовала материалы:
Бумага Bee Shabby, коллекции Just Married
и HARMONY.


Ажурные декор от AllmaCraft:
Ажурное сердце (Коллекция Шебби сердечко)

Чипборд от FamilyScrap

Спасибо всем за внимание и ждём ваши работы по 2 теме нашего обучающего проекта до 25 марта.
Пока-пока!

7 комментариев:

  1. Спасибо за мастер-класс! Всё так понятно и кажется просто,что хочется непременно попробовать)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам огромное за добрые слова!!! Я буду счастлива если смогла вас вдохновить!

      Удалить
  2. Марина, спасибо большое, что поделились своими наработками! Классная идея с полосками, из-под которых кружево выглядывает, я даже знаю, куда бы ее применила. В голове сразу море идей. С прошедши праздником!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо, очень радостно когда твои старания находят отклик!!! Обязательно попробуйте)

      Удалить
  3. Nice blog with Amazing information .. love to read about this.
    Awaiting for your new post
    We at Fullassignment.com bring to you the most significant Management assignment help writing service at the best cost. With long stretches of understanding we are prepared to give online assignment help over the globe.You will be guided here with a portion of the information of Management assignment which could assist you in deciding writing a Manageent assignment. Nonetheless, we unequivocally prescribe you to benefit Help with Presentations from our specialist to find out about marketing and its scope.We also provide Game Theory Assignment Help from our experts.

    https://fullassignment.com/

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за мк. Такие подробные и вдохновляющие. Очень понравились материалы.

    ОтветитьУдалить