25 марта 2020

Годовой обучающий проект - тема 3 - кружево в стилях шебби шик и прованс ♥

Доброго дня наши дорогие феечки! 
Как быстро бежит время, и мы с вами уже подошли к третьей теме нашего обучающего проекта. Мы хотим поблагодарить вас за ваши старания и поддержку, за ваши работы! Спасибо! Совсем скоро мы выберем волшебный ТОП лучших работ по второй теме, а теперь давайте узнаем, что мы изучим с вами на этом этапе. Это то, без чего точно не обходится практически ни одна работа. И не только в наших стилях шебби шик и прованс, но и в других стилях, и это кружево

Конечно же мы будем рассматривать использование кружева в стилях шебби шик и прованс. Сейчас такое большое разнообразие различных видов кружева: натуральное и из синтетических тканей, ручной работы, на машинной вязке и автоматического производства, узелковое, плетеное, шитье, ленточное кружево, различных оттенков и видов. Ох какая красота! Но давайте рассмотрим с вами какое кружево лучше использовать в работах любимых наших стилей.
В романтичном стиле шебби шик кружево может занимать центральное место в оформлении. Именно от нежности и лёгкости рисунка оно может придать работе особую изысканность. Но какое же лучше выбирать?
Обязательно обращайте внимание на тонкость плетения нити кружева. Чем тоньше плетение нити, тем лучше, тем нежнее будет выглядеть оно в работе. И это важно при любых видах кружева. Особенно красиво в стиле шебби использование плетеного кружева, которое можно даже надорвать, если используете в скрапработах. 





Обратите внимание на гипюр. Традиционные рисунки на гипюре - это цветы и побеги с листьями, которые также можно вырезать в качестве отдельных элементах и использовать как отдельный декор. Также есть и ажурные ткани, французское кружево с красивыми и интересными элементами, которые также можно использовать в декоре. Главное, также обращайте внимание, чтобы эти элементы не были сильно крупными по сравнению с размерами вашей работы.




А какое красивое кружево ришелье! Очень тонкая работа! Его очень красиво использовать как отдельным полотном на обложках альбомов например, блокнотов, так и формируя складочки в более мелких работах.


Шитье или хлопковое кружево очень часто используется в работах как стиля шебби шик, так и прованс. Оно натуральное, нежное и лёгкое. Можно использовать его также при создании юбочек со складочками на открытках, карманов в блокнотах и альбомах.


Обращайте внимание также и на цвет. Если цвет вам сильно не подходит, вы можете его тонировать самостоятельно кофе или красками. Но помните, что цвет должен оставаться нежным.



Старайтесь избегать грубого синтетического кружева, которое может удешевлять вид вашей работы. Даже в шитье сами плетения на х/б ткани могут быть выполнены из синтетических толстых нитей, что тоже бывает не очень красиво смотреться. Натуральные нити выглядят намного элегантнее и качественнее.
Восхитительное и тонкое льняное кружево - его используют как и в шебби работах, так в стиле прованс. Особенно красиво в провансе использование натурального льняного цвета. Не бойтесь сочетать между собой различные виды кружева. В провансе это сочетание белого шитья и льняного или хлопкового кружева. Хлопковое кружево также выбирайте натуральных и нежных цветов, с нежными узорами.





Не бойтесь экспериментировать с кружевом: вырезать красивые элементы, как мы писали выше, можно красить через кружево, с помощью текстурной пасты создавать кружевные рельефы, а главное - можно же создавать красивые цветы из кружева. Также можно и самим делать кружево с помощью декоративных узоров на швейных машинках. С помощь декоративных дыроколов можно создавать ажурный край бумаги в блокнотах или открытках. В вырубке тоже есть большое разнообразие кружевных элементов в виде бордюров, рамочек, ажурных фонов и салфеточек.


А теперь давайте рассмотрим работы, которые подготовили для вас наши дизайнеры
Всем привет-привет! Мы продолжаем с вами вместе учиться создавать самые нежные работы в любимых наших стилях шебби шик и прованс. И какая же прекрасная тема этого месяца! Кружево - без него не обходится ни одна моя работа. Я очень его люблю, тонкое, нежное, воздушное. Я готова просто даже его коллекционировать :))) Ладненько, давайте вернёмся к теме проекта и рассмотрим мою работу.

Я сделала 4 небольшие карточки-открыточки, которые буду прикладывать к своим заказам, к блокнотам или альбомам. Три карточки в стиле шебби шик и одна в стиле прованс. Более подробно покажу их вам в своем отдельном посте. Также даже подготовила для вас и небольшой МК :) А сегодня покажу именно элементы с любимым кружевом!
На это карточке я использовала три вида очень нежного кружева двух цветов. Мне очень нравится, когда оно тонкое и воздушное. Ведь оно такое красивое!!! А ещё у меня здесь вырубка-рамочка также с кружевным декором и ажурные листики от любимого нашего спонсора AllmaCraft :) Смотрится также нежно.

Здесь я также использовала несколько видов кружева. А для еще большей легкости в работе нижним слоем я сначала использовала тонкий фатин. Он как бы легко приподнял следующие слои кружева и декора.

В этой карточке я использовала х/б кружево и ажурное. Из гипюрового полотна вырезала розовый цветок, а из другого ажурного кружева вырезала цветочные элементы. И конечно же как без кружевной ажурной рамочки от AllmaCraft. Она невероятно нежная!

На карточке в стиле прованс я использовала х/б кружево бежевого натурального оттенка и гипюровое нежное кружево, а также кружевные элементы веточки. Сбоку также использовала вырезанные ажурные элементы в виде цветов и веточек.

Дорогие наши участницы, спасибо вам за внимание и ждем ваши работы!

Рада приветствовать всех на нашем кружевном этапе проекта:) Кружеву можно слагать оды, оно просто незаменимо в стиле Шебби Шик и Прованс.

Для этого текстильного сердечка я использовала разные виды кружева: хлопчато-бумажное по канту, ришелье и вышитое на фатине по периметру внутреннего сердца, а также и кружевной декор Аllmacraft

Давайте рассмотрим его со всех сторон.

Очень люблю нежнейшие листики и веточки из магазина авторского декора Алины Аllmacraft, они помогают сделать работу нежной и воздушной. Для декора добавила жемчужных бусин и шифоновый цветок, сделанный вручную.

Бумажное сердце состарила при помощи кракелюрной краски Cracle paint цвет "Tattered rose " от Ranger.

В конце, как всегда, немного белых брызг и топпинга. Мое шебби - сердечко готово и очень скоро будет подарено с любовью на день рождения маленькой принцессе:)

Приветствую вас дорогие наши читатели!!! Продолжаем наш обучающий проект, тема этого месяца кружево, я вам хочу показать свою подвесочку, ее вешают над кроваткой младенца, одним словом декор для детской комнаты. На ней изображены ангелочки, которые символизируют ангелов - хранителей новорожденного)). Конечно кто то вешает иконки, кто то молитвы...в зависимости от веры.., а я решила сделать такое нежное кружевное облачко, с ангелами, которое будет не только охранять малютку, но и украшать комнатку!

Я использовала множество разного кружева: и фатин для легкости, и рваное кружево, и обычное - нескольких видов, и даже кружево на резиночке с оборочками. Оно идёт по всей рамочке с четырех сторон, что бы подчеркнуть в целом картину. Ангелочка я поместила в глиняную рамочку, что бы выделить главное лицо всей композиции, так как есть еще парящий ангелочек, который из своей корзины нежно опрокидывает лепесточки роз дорожкой перед идущим ангелом, что бы тот не поранил свои крохотные ножки... В работе использовала ажурный декор от магазина Allmacraft: цветочный элемент . Для легкости добавила бабочек из кальки. Так же не обошлось без надписи, видите ее? Она расположилась под большим центральным цветочком, который я сделала сама - он тканевый)


Спасибо за внимание и ждем ваши работы!

Добрый день, дорогие рукодельницы! Огромная вам благодарность, за то, что активно поддерживаете нас своим участием в наших заданиях! На улице весна, солнышко, чудесно поют птички и я немного отступила от своей задумки весь год делать работы в стиле прованс. И по третьему этапу нашего обучающего годового проекта я сделала шебби пирожное для иголочек. Очень захотелось зефирной нежности! В работе использовала разное кружево: гипюр, капроновое, ришелье и фатин, а также кружевной ажурный декор листики и цветочки из чудесного магазина Allmacraft.




С нетерпением будем ждать ваших чудесных работ!
Сегодняшнее разнообразие видов кружево очень велико. И всё оно очень красивое, которое приятно держать в руках, наслаждаться красотой и тем более использовать в своих работах. Надеемся вам было интересно и полезно узнать что-то новое о нашем кружевном мире в любимых стилях шебби шик и прованс. А в нашем следующем посте мы вам расскажем ещё более подробно о его видах.
Теперь и мы ждем ваши работы, в которых вы должны будете отразить 3 нашу тему - кружево в работах в стилях шебби шик и прованс. И, конечно же, в создании своих работ не забываем про изученные прошлые наши темы, соблюдение цветовой палитры и многослойность. Если вы присоединяетесь к нам сейчас на третьей теме обучения, то в своей работе обязательно должны всё равно отразить обе прошедшие темы, с описанием по каждой.
Итак, ждём ваши работы до 25 апреля. Вы можете сделать любую работу в выбранном вами стиле шебби шик или прованс, и обязательно в тексте описать свой процесс работы с кружевом. Для нас очень важно видеть как вы поняли нашу тему и как вы по ней отработали.
Напоминаем вам, чтобы принять участие в нашем задании, вам необходимо добавить ссылку своей работы в линки нашего блога. Как добавить ссылку со своей работой в линки вы можете посмотреть в видео в вечных актуальных сторис в нашем профиле в инстаграме. Принять участие вы можете из блоггера и любой социальной сети (vk.com и Instagram). В своем посте вы должны добавить баннер 3 темы проекта, упомянуть нас в удобной вами социальной сети (наш блог, ссылка на группу в vk.com или профиль в инстаграме @shabby_chic_ruи прописать хештег задания #shabby_годовой_проект_тема3.
Желаем вам прекрасного и нежного вдохновения и ждём ваши работы!
Пока-пока!

7 комментариев:

  1. Потрясающе!!! как же у вас все красиво!!! Это просто моя мечта - научиться этому стилю! и тут я так удачно совершенно случайно наткнулась на Ваш блог, с этим годовым проектом - вот прямо все меня подталкивает к тому, что надо начинать делать! Но я не могу вам присоединиться по банальной проблеме: я ни слова не поняла из того, что написано в конце статьи после слов: "чтобы принять участие в нашем задании..." Я,к сожалению, понятия не имею, что такое линки, как в них входить, что такое сторис, где я должна написать пост и куда добавить баннер... Пожалуйста, сможет мне кто-нибудь помочь и перевести эту "тарабарщину" на русский язык? я очень хочу поучаствовать и я есть в ВК (это единственное, что я освоила)... пожалуйста...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, нам очень приятно, что Вам понравилось! Вы можете участвовать из любой социальной сети. Если вы есть ВК, то можете участвовать и оттуда. Посмотрите на примере других участников. Чтобы не пропускать задания и быть в курсе, добавтесь в нашу группу ВК. Ссылка на нее есть в последнем абзаце поста, где написано vk.com, нажмите на нее. Вам необходимо будет сделать работу по данной теме, опубликовать у себя в ВК, описать как делали и ссылку со своей работой добавить в линки до 25 апреля. Линки- это синяя кнопочка в конце этого поста. Когда нажмёте на нее, там три строки нужно заполнить: ссылка с вашей работой, ваше имя, и ваш e-mail. Будут вопросы, спрашивайте.

      Удалить
  2. Девочки, просто потрясающе!!! Я с огромнейшим удовольствием прочитала статью и в деталях рассмотрела все работы. Настолько они восхитительные и вдохновляющие, а самое главное при всем разнообразии индивидуальных стилей и особенностей мастеров и видов работ (самые разные формы здесь, от открыток до элементов декора), абсолютно все фотографии сочетаются между собой и смотрятся, словно из статьи дорогого журнала. Это просто удивительно, какая гармония царит в ваших работах! И какой большой выбор применения кружева вы здесь описали. Я тоже отдаю предпочтение натуральным кружевам, тонкой вязке, спокойным цветам. Есть еще бабушкино шитье в закромах. Но и синтетическое тоже присутствует в запасах. Стараюсь использовать наиболее тонкие и наименее блестючие варианты. А бывало, что лишний блеск убирала при помощи белого акрила. Но все равно это, конечно, не вариант для дорогих альбомов, шкатулок, блокнотов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо Вам за приятный отзыв! Вы правильно всё делаете и уделяете внимание материалам. Конечно это не значит, что совсем нельзя использовать синтетическое, и оно есть красивое. Здесь всё зависит именно от тонкости нити плетения, качества, цвета и соответственно цены на это кружево. Просто есть недорогое, очень блестящее, грубое, которое конечно же лучше не использовать. Если мы хотим, чтобы работа выглядела качественно, достойно и дорого, то и материалы должны быть соответствующие. Спасибо Вам за поддержку!

      Удалить